Тысячелистник


СЕМЕЙСТВО: Астровые (Asteraceae) или сложноцветные (Compositae).
ОБЛАСТЬ ПРОИЗРАСТАНИЯ: Происходит из Евразии, натурализован в Северной Америке. В настоящее время растет в умеренной климатической зоне по всему миру.
ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ: Achillea millefolium
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЧАСТЬ РАСТЕНИЯ: все растение
ПОЛУЧЕНИЕ: дистилляция с паром
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ: Азулен (до 51%), пинены, кариофиллин, борнеол, терпинеол, цинеол, борнилацетат, камфара, сабинен, туйон. Состав зависит от сырья.
АРОМАТ: сладкий, горьковато-свежий с камфарным оттенком.

Тысячелистник - многолетнее растение высотой до одного метра с перистыми листьями, придающими растению вид кружева, и мелкими, собранными в зонтики белыми или розоватыми цветками.
Масло производят в Германии, Венгрии, во Франции, в Югославии, США и Африке.
Целительная сила этого растения известна с давних пор, им лечили лихорадку, инфекции дыхательных путей, нарушения пищеварения, нервное напряжение, язвы, сыпь, раны. Считается, что еще Ахиллес врачевал им свои раны.
В Китае его применяют в основном при нарушениях менструального цикла и при кровотечениях. В Норвегии - популярное средство от ревматизма.
Действие: Противовоспалительное, смягчающее, противоревматическое, антисептическое, антиспазматическое, заживляющее, вяжущее, ветрогонное, потогонное, отхаркивающее, гипотензивное, тонизирующее, налаживает пищеварение.
Хорошо смешивается с маслами дубового мха, кедра, сосны, ромашки, валерианы, кус-куса.

Ароматерапия:
В домашних условиях применение достаточно широкое: уход за кожей, атеросклероз, гипертония, ревматоидный артрит, тромбоз, используют также при запорах, спазмах, геморрое, цистите и других инфекционных заболеваниях. Помогает при простуде, гриппе, лихорадке и бессоннице.

Иногда используется для лечебных ванн (при кожных заболеваниях). Изредка применяется в духах и лосьонах, служит ароматизатором в вермутах и горьких настойках.


К началу раздела "Ароматерапия"
На главную страницу


Hosted by uCoz